佐倉リトルシニアリーグのあゆみ


 平成4年11月  部員13名と共に創設(1期) 


平成5年 1月  日本リトルシニアリーグ連盟より承認される

  〃    2月  初の対外練習試合

(2期)

  〃    9月  千葉ブロック大会               優 勝

  〃   10月  秋季関東大会初出場 

  〃   12月  市内小学生を集め、初の佐倉シニア杯開催
          (12チーム参加)


(3期)

平成6年10月  東関東大会                  優 勝

 〃   〃   秋季関東大会出場(2回目)

 〃  12月  第2回佐倉シニア杯開催 (16チーム参加)


平成7年 8月  第23回日本選手権大会出場(初出場)
           (夏季全国大会)(於:東京)


(4期)

 〃  10月  秋季関東大会出場(3回目)

 〃  12月  第3回佐倉シニア杯開催 (16チーム参加)


平成8年 1月  山清球場オープン

         山王(根郷中学予定地)より移転

 〃   8月  世界少年野球大会     於:日本

          松本隆志君(成田高校-立正大学)出場

(5期)

 〃  10月  秋季千葉ブロック大会            優 勝

 〃   〃   秋季関東大会出場(4回目)

 〃  12月  第4回佐倉シニア杯開催(16チーム参加)


平成9年 3月  春季千葉県大会               優 勝

 〃   5月  春季関東大会初出場(秋・春5回目)    ベスト4

 〃   7月  世界少年野球大会     於:台湾

          濱谷正吾君出場(拓大紅陵高校)

 〃   8月  千葉県大会                     準優勝

(6期)

 〃  10月  秋季関東大会(5回目)(秋・春6回目)    ベスト4

 〃  11月  千葉県一年生大会(新人戦)          優 勝

 〃  12月  第5回佐倉シニア杯開催(18チーム参加)


平成10年3月 リトルシニア関東連盟開幕式

         模範試合出場       於:神宮球場

 〃   3月 春季千葉ブロック大会               優 勝

 〃   4月 第4回全国選抜大会初出場(於:大阪)
        (春季全国大会)


 〃   5月 春季関東大会出場(2回目)(秋・春7回目)

 〃   7月 世界少年野球選手権大会   於:米国

         横尾雄太君(中央学院高校)出場

 〃   8月 千葉県大会                     準優勝

(7期)

 〃   9月 秋季千葉ブロック大会                優 勝

 〃  10月 秋季東関東大会                   優 勝

 〃  11月 秋季関東大会(6回目)(秋・春8回目)      第3位

 〃  12月 第6回佐倉シニア杯開催(24チーム参加)


平成11年3月 リトルシニア関東連盟開幕式

          模範試合出場(2回目)      於:神宮球場

 〃   3月 第5回全国選抜大会出場(2回目)(於:大阪)
        (春季全国大会)


 〃   5月 春季関東大会推薦出場(3回目)(秋・春9回目)

 〃   8月 千葉県大会                       優 勝

(8期)

 〃   9月 秋季千葉ブロック大会                準優勝

 〃  11月 秋季関東大会(7回目)(秋・春10回目)

 〃  12月 第7回佐倉シニア杯開催(29チーム参加)


平成12年3月  春季千葉ブロック大会                優 勝

 〃   4月 春季関東大会出場(4回目)(秋・春11回目)

 〃   7月 夏季関東大会                               ベスト4

  〃   8月 第28回日本選手権大会出場(2回目)    ベスト8

 〃   8月 千葉県大会                       優 勝

 〃   8月 韓国遠征 国際親善試合挙行(大邱中学校)

(9期)

 〃   9月 秋季千葉ブロック大会                 優 勝

 〃  10月 秋季東関東大会                    優 勝

 〃  11月 秋季関東大会(8回目)(秋・春12回目)

 〃  12月 第8回佐倉シニア杯開催(29チーム参加)


平成13年3月  春季千葉ブロック大会                優 勝

  〃    3月 春季東関東大会                    優 勝

 〃     3月  第7回全国選抜大会出場(3回目)(於:大阪)
         (春季全国大会)
                ベスト8


 〃     4月 春季関東大会出場(5回目)(秋・春13回目)

  〃    5月 千葉日報杯                      準優勝

  〃    8月 千葉県大会                      優 勝

  〃    8月 台湾遠征 国際親善試合挙行

         (秀峰高中・仁和國・新泰國中隊・大理高中)

(10期)

 〃    9月 秋季千葉ブロック大会                 優 勝

 〃    10月 秋季東関東大会                     優 勝

 〃    11月 秋季関東大会(9回目)(秋・春14回目)      ベスト4

 〃    12月 第9回佐倉シニア杯開催(33チーム参加)


平成14年3月リトルシニア関東連盟開幕式

          模範試合出場(3回目)      於:神宮球場

 〃     3月  第8回全国選抜大会出場(4回目)    於:大阪
         (春季全国大会)                 ベスト8

 〃     4月 春季関東大会出場(6回目)(秋・春15回目)

 〃    8月 第30回日本選手権大会出場(3回目)   ベスト16

 〃     8月  韓国遠征 国際親善試合挙行

(11期)

 〃    11月  秋季関東大会(10回目)(秋・春16回目)

 〃    11月  千葉県一年生大会(新人戦)           優 勝

 〃    12月  第10回佐倉シニア杯開催(41チーム参加)


平成15年3月  春季千葉ブロック大会                 準優勝

 〃     4月 春季関東大会出場(7回目)(秋・春17回目)

  〃     5月  第5回千葉日報杯                    優 勝

 〃     7月 夏季関東大会                      ベスト4

 〃    8月 第31回日本選手権大会出場(4回目)     準優勝

 〃     8月  韓国遠征 国際親善試合挙行

(12期)

 〃     9月 秋季千葉ブロック大会                 準優勝

 〃    10月  秋季関東大会(11回目)(秋・春18回目) ベスト8

 〃    12月  第11回佐倉シニア杯開催(39チーム参加)


平成16年3月 第10回全国選抜大会出場(5回目)(於:大阪)
         (春季全国大会)
                  ベスト16

 〃     4月 春季関東大会出場(8回目)(秋・春19回目)    ベスト8

 〃     5月 産経新聞社杯                                    準優勝

 〃     7月 夏季関東大会                        ベスト8

 〃   7月 世界少年野球選手権大会   於:米国
         伊場竜太君(慶應義塾高校)出場       準優勝・ホームラン王

 〃    8月 第32回日本選手権大会出場(5回目)     ベスト16

 〃    8月 台湾遠征 国際親善試合挙行 (重慶中・二重國中)

(13期)

 〃    9月 秋季千葉ブロック大会                   準優勝

 〃    10月  秋季関東大会(12回目)(秋・春20回目)

 〃    12月  第12回佐倉シニア杯開催(38チーム参加)

  〃   12月 第3回コアラカップ   於:オーストラリア
          西村 稔 君 出場


平成17年1月 台湾遠征 国際親善試合挙行 (大理國中・向上國中・新泰國中)

 〃     4月 春季関東大会出場(9回目)(秋・春21回目)

(14期)

 〃    8月 静岡・神奈川遠征

 〃    9月 秋季千葉ブロック大会                 準優勝

 〃   10月 秋季関東大会出場(13回目)(秋・春22回目)  準優勝

 〃    11月  秋季千葉ブロックフレッシュマン大会(14期)      2位・4位

 〃   12月 第13回佐倉シニア杯開催


平成18年1月 海外遠征親善試合(台湾)

 〃    2月 関東連盟春季千葉ブロック予選           準優勝

 〃    3月 関東連盟開幕式 神宮球場
          模範試合 対 武蔵府中シニア

 〃    3月 第12回全国選抜大会出場(6回目)(於:大阪)
         (春季全国大会)
                  第3位

 〃    4月 春季関東大会出場(10回目)(秋・春23回目)

 〃    4月 産経新聞杯大会

 〃    6月 夏季関東大会                     ベスト8

 〃    7月 千葉ブロックマイナー大会              1回戦敗退

 〃    7月 信越連盟創立30周年記念全国選抜野球大会 ベスト16

 〃    8月 第34回日本選手権大会出場(6回目)     優 勝(初 全国制覇)

 〃    8月 千葉県大会                       1回戦敗退

 〃    8月 2006ジャイアンツカップ全国少年野球大会
          (於:東京ドーム等)(初出場)
           優 勝(全国 W優勝)

(15期)

 〃    9月 秋季千葉ブロック予選                 準優勝

 〃   10月 秋季関東大会出場(14回目)(秋・春24回目)

 〃   11月 秋季千葉フレッシュマン大会(16期)        優 勝

 〃   12月 第14回佐倉シニア杯開催(39チーム参加)


平成19年1月 台湾遠征 親善試合(仁和國中、仰徳高中、彰化國中)

       3月 春季千葉ブロック大会                優 勝

 〃    3月 東関東支部代表決定戦                優 勝

       4月 春季関東大会出場(11回目)(秋・春25回目)

 〃    7月 夏季関東大会出場                  ベスト32

 〃    8月 第13回世界少年野球AA選手権大会 日本代表
          中川 諒君 出場  於:ベネズエラ

 〃    8月 第29回 千葉県大会

(16期)

 〃    7月 ブロックマイナー大会                 優 勝

 〃    9月 秋季千葉ブロック予選                  優 勝

 〃    9月 秋季東関東支部代表決定戦              優 勝

 〃   10月 秋季関東大会出場(15回目)(秋・春26回目)   ベスト16

 〃   11月 千葉ブロックフレッシュマン大会            ベスト8

 〃   12月 第15回佐倉シニア杯開催(38チーム参加)


平成20年1月 台湾遠征 親善試合

 〃    1月 早稲田大学野球教室

 〃    1月 慶應大学野球教室

 〃    3月 春季千葉ブロック予選                  優 勝

 〃    3月 春季東関東支部代表決定戦             優 勝

 〃    3月 関東連盟開幕式 神宮球場

 〃    3月 第14回全国選抜大会出場(7回目)(於:大阪)  ベスト16
         (春季全国大会)


 〃   4月 春季関東大会出場(12回目)(秋・春27回目)   優 勝(関東大会初優勝)

 〃   5月 読売新聞社杯大会

 〃   5月 静岡遠征

 〃   7月 関東連盟夏季大会                    ベスト4

 〃   7月 千葉ブロックマイナー大会               ベスト16

 〃   7月 北海道連盟創立35周年記念全国選抜野球大会出場 ベスト16

 〃   8月 第36回日本選手権大会出場(7回目)     ベスト16

 〃   8月 2008ジャイアンツカップ
         第2回全日本中学野球選手権大会出場(2回目)
   第3位

 〃   8月 第30回 千葉県大会

 〃   11月 AAアジアチャレンジマッチ 日本代表 in 大田スタジアム
          原田 直道君 ・ 宮内 和也君 出場

(17期)

 〃    9月 関東連盟秋季千葉ブロック予選            ベスト4

 〃   10月 秋季関東大会出場(16回目)(秋・春28回目)   ベスト16

 〃   11月 千葉ブロックフレッシュマン大会(18期)

 〃   12月 第16回佐倉シニア杯開催(37チーム参加)


平成21年3月 春季千葉ブロック予選                  準優勝

 〃    4月 春季関東大会出場(13回目)(秋・春29回目)   ベスト16

(18期)

 〃    9月 関東連盟秋季千葉ブロック予選           優 勝

 〃    9月 秋季東関東支部代表決定戦              優 勝

 〃   10月 秋季関東大会出場(17回目)(秋・春30回目)  ベスト8

 〃   11月 千葉ブロックフレッシュマン大会(19期)      優 勝

 〃   12月 第17回佐倉シニア杯開催(39チーム参加)


平成22年3月 春季東関東支部大会                準優勝

 〃   3月 第16回全国選抜野球大会出場(8回目)(於:大阪) ベスト16

 〃   4月 春季関東大会出場(14回目)(秋・春31回目)  ベスト16

 〃   7月 夏季関東大会トーマスカップ             優 勝(2回目、夏:初優勝

 〃   8月 第38回日本選手権大会出場(8回目)     ベスト8

 〃   8月 2010ジャイアンツカップ
         第4回全日本中学野球選手権大会出場(3回目)


(19期)

 〃   10月 秋季関東大会出場(18回目)(秋・春32回目)

 〃   11月 千葉ブロックフレッシュマン大会(20期)      準優勝

 〃   12月 第18回佐倉シニア杯開催(38チーム参加)


平成23年3月11日(金)東日本大震災発生 東関東支部、関東連盟春季大会 中止

 〃   5月 読売新聞社杯千葉県大会              優 勝

 〃   7月 トーマス杯関東連盟夏季大会             ベスト4

 〃   8月 第39回日本選手権大会出場(9回目)      ベスト16

 〃   8月 第2回千葉ロッテマリーンズカップ
                千葉県中学硬式野球大会
          優 勝

(20期)

 〃   10月 秋季関東大会出場(19回目)(秋・春33回目)

 〃   12月 第19回佐倉シニア杯開催(35チーム参加)


平成24年3月 春季東関東支部大会                  準優勝

 〃    4月 春季関東大会出場(15回目)(秋・春34回目)   優 勝(3回目)

 〃    7月 トーマス杯関東連盟夏季大会             ベスト4

 〃    8月 第40回日本選手権大会出場(10回目)     ベスト8

 〃    8月 第3回千葉ロッテマリーンズカップ
                千葉県中学硬式野球大会
         第3位

(21期)

 〃   10月 秋季関東大会出場(20回目)(秋・春35回目)

 〃   11月 成田国際空港杯フレッシュマン大会(22期)   優 勝

 〃   12月 第20回佐倉シニア杯開催


平成25年3月 春季東関東支部大会                 第3位

 〃    4月 春季関東大会出場(16回目)(秋・春36回目) ベスト16

 〃    5月 読売新聞社杯千葉県大会              優 勝

 〃    7月 トーマス杯関東連盟夏季大会            べスト8

 〃    8月 第41回日本選手権大会出場(11回目)    ベスト4

(22期)
 〃   10月 秋季関東大会出場(21回目)(秋・春37回目)

 〃   11月 成田国際空港杯フレッシュマン大会(23期)   優 勝

 〃   12月 第21回佐倉シニア杯開催


平成26年3月 春季東関東支部大会                 第3位

 〃    4月 春季関東大会出場(17回目)(秋・春38回目)  優 勝(4回目)

 〃    7月 関東連盟夏季大会                   優 勝(5回目)

 〃    8月 第42回日本選手権大会出場(12回目)    優 勝(2度目の全国制覇)

 〃    8月 2014ジャイアンツカップ
          第8回全日本中学野球選手権大会出場(4回目)  優 勝(2度目のW全国制覇 & 春、夏関東大会と併せて4冠)

(23期)
 〃   10月 秋季関東大会出場(22回目)(秋・春39回目)

 〃   12月 第22回佐倉シニア杯開催


平成27年 3月 第21回全国選抜野球大会出場(9回目)(於:大阪) 優 勝(春初優勝! 夏・春連覇!)

   〃   4月 春季関東大会出場(18回目)(秋・春40回目)   べスト8

   〃   5月 読売新聞社杯千葉県大会                優 勝

   〃   7月 関東連盟夏季大会                  準優勝

   〃   7月 千葉日報社杯千葉県マイナー大会(24期)    優 勝


   〃   8月 第43回日本選手権大会出場(13回目)     ベスト16

   〃   8月 2015ジャイアンツカップ
           第9回全日本中学野球選手権大会出場(5回目) ベスト8

   〃  11月 アジアチャレンジマッチ2015 in 坊っちゃんスタジアム
           侍ジャパンU-15代表 佐藤将聖君・宮田蒼太君 出場

(24期)
   〃   10月 秋季関東大会出場(23回目)(秋・春41回目)

   〃   12月 第23回佐倉シニア杯開催


平成28年 3月 春季東関東支部大会                 準優勝

   〃   4月 春季関東大会出場(19回目)(秋・春42回目)  ベスト16

   〃   5月 読売新聞社杯千葉県大会               優 勝

   〃   7月 関東連盟夏季大会                 優 勝(6回目)

   〃   7月 千葉日報社杯千葉県マイナー大会(25期)    準優勝

   〃   8月 第44回日本選手権大会出場(14回目)    ベスト16

   〃   8月 2016ジャイアンツカップ
           第10回全日本中学野球選手権大会出場(6回目) 第3位

(25期)
   〃   9月 秋季東関東支部大会                 優 勝

   〃   10月 秋季関東大会出場(24回目)(秋・春43回目)

   〃   11月 成田国際空港杯フレッシュマン大会(26期)  第3位

   〃   12月 第24回佐倉シニア杯開催


平成29年 3月 春季東関東支部大会

   〃   3月 第23回全国選抜野球大会出場(10回目)(於:大阪) 
優 勝(春2度目)

   〃   4月 春季関東大会出場(20回目)(秋・春44回目)

   〃   5月 読売新聞社杯千葉県大会              優 勝

   〃   7月 関東連盟夏季大会                  準優勝

   〃   7月 千葉日報社杯千葉県マイナー大会(26期)    優 勝

   〃   8月 第45回日本選手権大会出場(15回目)    準優勝

   〃   8月 2017ジャイアンツカップ
          第11回全日本中学野球選手権大会出場(7回目) 
優 勝
(3度目の全国制覇)

(26期)
   〃   9月 東関東支部秋季大会                  優 勝

   〃   10月 関東連盟秋季大会出場(25回目)(秋・春45回目)

   〃   11月 成田国際空港杯フレッシュマン大会(27期)  第3位


平成30年 3月 春季東関東支部大会                 準優勝

平成30年 3月 第24回全国選抜野球大会出場(11回目)(於:大阪) 3 位(春2度目)

   〃   4月 春季関東大会出場(21回目)(秋・春46回目)  優 勝(7回目)

戻る                  

 

inserted by FC2 system